Sessions de formation en établissement

Des formations à distance et des formations en ligne vous sont maintenant offertes.

Notre offre de formation vise à répondre aux demandes de formation des établissements de nos secteurs d’activités économiques pour ainsi améliorer les connaissances de notre clientèle en matière de prévention et contribuer concrètement à la prévention des accidents et des maladies du travail.
Nos activités de formation consistent en de courtes sessions, préférablement données en établissement.

Les durées varient de 2 h à 14 h pour les sessions destinées aux travailleurs et de 1 à 2 jours pour les sessions destinées aux formateurs.

  • Les sujets traités sont ceux suggérés par les activités de nos secteurs d’activités économiques, soit des opérations sécuritaires et des actions de prévention.
  • Les contenus visent à répondre aux exigences réglementaires et normatives.
  • L’ASFETM est un organisme formateur accrédité par Emploi-Québec (agrément 0046828).
  • Le descriptif de chaque formation ainsi que les conditions et tarifs sont disponibles ici.
  • Plusieurs sujets sont aussi offerts en sessions publiques, à Montréal, à Québec et en région. Consulter le calendrier de nos sessions publiques ici.

Intéressé par une session de formation en établissement ? Consultez nos conseillers ou nos experts!

Conseillers en prévention

Régions

514 729-6961

poste

Courriel

Benoit Bouillon

Côte-Nord, Lanaudière, Mauricie

501

bbouillon@asfetm.com

Fernand Fleury

Bas-Saint-Laurent, Capitale-Nationale, Centre-du-Québec (sud-est), Chaudière-Appalaches, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Longueuil (est)

502

ffleury@asfetm.com

Sylvain Huard 

Outaouais, Laurentides

509

shuard@asfetm.com

Jean-Luc Malo 

Longueuil (ouest), Saguenay-Lac Saint-Jean, Saint-Jean-sur-Richelieu, Valleyfield

506

jmalo@asfetm.com

Michel Marion

Chaudière-Appalaches, Estrie, Yamaska

504

mmarion@asfetm.com

Claude Millette

Centre-du-Québec (sud-ouest), Montérégie, Yamaska

505

cmillette@asfetm.com

Diala Tarraf

Abitibi-Témiscamingue, Laval, Montréal

507

dtarraf@asfetm.com

 

 

Experts

Expertise

Poste

Courriel

Normand Lanthier 

Sécurité des machines, risques électriques, cadenassage, etc.

117

nlanthier@asfetm.com

Charbel Mouawad

Hygiène industrielle, ergonomie, espace clos, etc.

108

cmouawad@asfetm.com

Tony Venditti

Sécurité des machines, risques électriques, cadenassage, etc.

114

tvenditti@asfetm.com

France Meilleur

Inscription

107

fmeilleur@asfetm.com

Suzanne Ready

Information

109

sready@asfetm.com

; pages mise a la une