Connaissez-vous l’équipe opérationnelle de l’ASFETM?

Si vous êtes un fabricant d’équipement de transport ou un fabricant de machines, l’ASFETM est votre association sectorielle paritaire (ASP), pour laquelle votre entreprise cotise obligatoirement, via la CNESST.

Pour savoir si votre entreprise cotise à l’ASFETM, voir Cotisez-vous à l’ASFETM ?

Pour connaître le (ou la) conseiller.e en prévention de l’ASFETM assigné.e à votre entreprise, voir le tableau ci-dessous. C’est LA personne à contacter pour organiser une formation ou pour toute question en matière de prévention SST.

Consultez nos conseiller.e.s ou nos experts !

Conseillers en prévention

Régions

514 729-6961

poste

Courriel

Benoit Bouillon

Côte-Nord, Lanaudière, Mauricie

501

bbouillon@asfetm.com

Fernand Fleury

Bas-Saint-Laurent, Capitale-Nationale, Centre-du-Québec (sud-est), Chaudière-Appalaches, Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine, Longueuil (est)

502

ffleury@asfetm.com

Sylvain Huard 

Outaouais, Laurentides

509

shuard@asfetm.com

Jean-Luc Malo 

Longueuil (ouest), Saguenay-Lac Saint-Jean, Saint-Jean-sur-Richelieu, Valleyfield

506

jmalo@asfetm.com

Michel Marion

Chaudière-Appalaches, Estrie, Yamaska

504

mmarion@asfetm.com

Claude Millette

Centre-du-Québec (sud-ouest), Montérégie, Yamaska

505

cmillette@asfetm.com

Diala Tarraf

Abitibi-Témiscamingue, Laval, Montréal

507

dtarraf@asfetm.com

 

 

Experts

Expertise

Poste

Courriel

Normand Lanthier 

Sécurité des machines, risques électriques, cadenassage, etc.

117

nlanthier@asfetm.com

Charbel Mouawad

Hygiène industrielle, ergonomie, espace clos, etc.

108

cmouawad@asfetm.com

Tony Venditti

Sécurité des machines, risques électriques, cadenassage, etc.

114

tvenditti@asfetm.com

France Meilleur

Inscription

107

fmeilleur@asfetm.com

Suzanne Ready

Information

109

sready@asfetm.com

Pour les curieux, voici l’équipe de conseillers et d’experts « démasquée » ! Vous reconnaitrez dans l’ordre à partir du haut à gauche Benoit Bouillon, Charbel Mouawad, Claude Millette, Diala Tarraf, Fernand Fleury, et sur la 2e rangée, en partant de la gauche, Jean-Luc Malo, Michel Marion, Normand Lanthier, Sylvain Huard et Tony Venditti.